Без барда
Тем июльским жарким днем -
Вся Москва к Таганке:
Мысли скорбные о нём -
Прощанье спозаранку.
В сорок два всего ушел -
Песня не допета:
Он своей дорогой шел -
Шел дорогой света.
Этот свет он нес в себе -
И в стихах и в песнях:
В них и о своей судьбе -
Не уйти, хоть тресни.
Многие за ним уже -
Вёсны миновали...
На каком он этаже - жил -
Мы вспоминали...
И как Гамлета играл -
Помнит еще кто-то...
Не допел, не дописал...
Недо - много что-то...
24.06.2026 22:38
Смятение
Перепутались слова -
Вот и подготовка:
Ситуация нова -
И не та сноровка.
Я не знаю, что сказать -
Хоть и собиралась:
Не хочу бумажку мять -
Лишней оказалась.
Но сказать мне от души -
Нет, не получилось:
И глаза не хороши,
И слеза скатилась.
Растерялась - и никто -
Руку не протянет:
Цирк какой-то шапито -
Каждый обижает.
Каждый хочет, чтобы я -
Что нужно - не сказала...
Но вернулась спесь моя -
Я себя разжала...
Все я вспомнила... Сказать
Всё, что я хотела, получилось...
Не загнать,
Хоть слеза скатилась...
Не ликуйте - я смогла...
Знайте - получилось...
По-другому не могла...
Сумела, разозлилась...
Еще многое смогу -
Скоро убедитесь...
Я кричу вам на бегу...
Терпеньем запаситесь...
24.06.2026 17:34
Новая скалолазка
На вершину - высоко -
Любой ценой - подняться:
Холодно и далеко -
Но не отказаться...
Страшно и тревожно мне,
Но канат сжимаю:
Оказаться вновь на дне -
Хватит - не желаю...
Тянет - за спиной - рюкзак,
Без него - куда же:
И без спальника никак -
Нужная поклажа...
Я опять вперед, вперед -
Ветер хоть сбивает:
Кто-то рядышком идет -
Держит, напевает...
Потому что не впервой -
Выдержка - он знает...
Выбрал вдруг - маршрут другой...
Соглашусь - бывает...
Я доверилась - и вот -
Я уж на вершине...
Позади отряд идет -
Женщины-мужчины...
Преклоняюсь и учусь...
Лишь герои - в горы...
У морей и рек - мечусь...
К вершинам... Разговоры...
Песни, песни у костра -
Ах, его гитара...
И похлебочка остра -
Хоть и без навара...
24.06.2026 15:22
Непогода... Гроза... Дуб...
Ураган... Такой разор -
Сломаны деревья...
Щепки не убрать - позор...
В бурелом - кочевье...
Он внезапно накатил -
Молнии да грозы:
Сразу дуб наш распилил -
Пополам... Прогнозы...
Нам никто не говорил,
Что такое будет:
Что дождь-град из всех из сил,
Что вода прибудет...
Мы не знали - потому -
Были не готовы:
Дуб наш старый - и ему -
Достается снова...
Он когда-то уж горел -
От грозы нежданной:
То дымился, а то тлел -
Выжил первозданный...
А сегодня он не смог:
Обугленные ветки,
Корни скручены в моток,
От ствола лишь щепки...
Если б знали - мы б его,
Может, защитили...
Как - не знаем... Ничего -
Грозу б предвосхитили...
Но никто нам не сказал...
Как же страшно было...
Жаль, что дуб жить приказал...
Помним его силу...
Его желуди и ствол -
И его листочки...
До столетья не дошел -
Молния как точка...
В жертву он себя принес...
Может, спас кого-то...
Древесина или тёс -
Нам не в радость что-то...
Ах, любимая листва -
Тень она дарила...
Потеряла дуб Москва...
Хорошо с ним было...
Надо б снова наказать
Тех, кто за прогнозы
Отвечает... Так сказать...
Летом ждем морозы...
24.06.2026 15:08
Молодогвардейцы (Реквием)
У девушек и у парней -
Ни страха, ни сомненья:
И чем опасней - тем верней -
Их к подвигу движенье.
Они такие же, как мы -
На целый век лишь старше:
Они - за нас, живем - взаймы,
Пытаемся - на марше.
Нам, кажется, уже не стать -
Отважными такими:
И это надо осознать -
Мы выросли другими.
Но мы равняемся на них -
Мы быть хотим похожи:
На самых храбрых - на таких...
Нет равных им, похоже...
Какие книги нам читать?
Как закалить нам волю?
Как духом крепче стали стать?
Как эту выбрать долю?
Как не сломаться, не упасть?
Как в ветры-ураганы?
Наживы жертвами не пасть?
И не набить краманы?
Живем, их подвигом гордясь...
Скорбим, что нет их с нами...
Стать - как они - всегда стремясь...
Их прославлять стихами...
24.06.2026 09:11
Карьера... Цена... Одиночество...
Он играючи пришел
К высшему успеху:
А шаги - какими шел -
Это не до смеха.
Семимильные они -
Только как измерить:
Ночи не терял и дни -
Можете поверить.
И добился, и сумел,
И успех, и слава:
Он решился, он посмел -
Как поток, как лава.
И успеха водопад -
Просто с головою:
То ли рад он, то ль не рад -
Никак я не усвою.
Ведь играючи сумел...
Значит, без напряга...
Через сколько душ и тел...
Стал - отшельник, скряга...
Вот, смотрите, и цена...
Вот она - расплата...
Радость вовсе не дана...
За карьеру плата...
24.06.2026 06:56
***
А у нас вчера была -
Тихая погода:
Туч громада не плыла -
Спокойная природа.
И ни шквалы ни дожди -
Нас не беспокоят...
Скоро будут - подожди -
Они еще устроят...
Говорят, тепло теплом -
Ждет похолоданье:
И погодке-то облом -
Кому-то в назиданье.
Но вчера у нас была -
Тишина да сказка...
Будто в прошлом я жила...
Прошлый век - подсказка...
24.06.2026 06:50
***
Было б вечно как сейчас -
Лето, лето, лето:
Тишина, рассветный час -
Вечно длилось б это.
Было б вечно так тепло -
Солнце, солнце, солнце:
И светло, светло, светло -
Лучики в оконце.
Вечно бы рассветный час,
Вечно утро это:
И рассвет - слегка угас -
Вот мечты поэта.
24.06.2026 06:45
Как прежде
Не случайно - фаэтон,
Кони - не случайно:
Этот стиль и этот тон
Милы чрезвычайно.
В прошлое перенестись -
Это ли не чудо:
В фаэтоне прокатись -
Красота повсюду.
В нашем городе маршрут -
И назад два века:
То ли там мы, то ли тут -
Занятно человеку.
А когда уж - под венец -
В старенькой церквушке:
Это радость двух сердец -
Подражай, подружки!
Потому мы в фаэтон -
Кони вихревые:
Этот стиль и этот тон -
Радости такие.
Потому мы под венец -
Так же - по старинке...
Жаль, разрушился дворец -
Лишь смотреть картинки...
23.06.2026 12:09
На пузе
Властвовать, повелевать -
Увы - другим доступно:
Своей воле подчинять -
Диктат сей неотступно.
Ей подчиняться - только так,
Она уже привыкла:
И лидером не стать никак -
От мысли сей отвыкла.
И прогибается опять -
Лишь это в ее силах:
На голове уметь стоять -
И на мысочках хилых.
- На пузе ползать я могу,
Я научилась, други...
- Ни у кого ты не в долгу... -
Твердили ей подруги.
- Я знаю, что повелевать -
Мной могут - в этом дело...
- Но ползать надо отвыкать...
- Уже... Почти... Сумела...
23.06.2026 09:09
Мудрец
Они - взмывали в облака,
А мы - под парусами:
Герои все наверняка -
Кто с нами и не с нами.
Кому не дом и не калач -
С вишневою начинкой -
А небо, море - плачь-не-плачь -
Уйдем туда с улыбкой.
Туда - в пучину синих вод
Иль в море голубое:
Один - моряк, другой - пилот,
Ну а кому - другое.
Он выбрал мудрость древних книг -
Их тайные посланья:
И в рукописей плен проник -
Вот это достоянье.
Он нам, что хочешь объяснит -
Хоть мы под небесами,
Похвалит или повелит -
Идти - под парусами.
Мы будем слушаться его -
Как будто высший разум...
Товарищ школьный наш... Всего...
Умнеем раз от раза...
23.06.2026 08:47
Деревенька... Цветы... Рай...
Колокольчик да шалфей -
Вот они - родные:
Сколько я мечтала дней -
В заросли такие.
Чтобы мягкая трава -
Сиреневые точки:
Оказалась я права -
Выросли цветочки.
Розовеют на лугу -
Или же синеют:
Как прекрасно - не могу -
Дух мой здоровеет.
Если б можно - каждый день -
Ими любоваться:
Это было б мне не лень -
В лиловые влюбляться.
Вот и желтый львиный зев -
Язычки алеют:
То ли лев, то ли не лев -
На солнце бронзовеет.
Ах, вы летние деньки -
Яркая палитра...
Из печурки - крендельки...
Молочко - пол-литра...
Деревенский сонный рай...
Лето лиловеет...
Да почаще вспоминай...
Ромашечки белеют...
23.06.2026 08:38
Вышивание
Вышивать да вышивать -
Это нынче в моде...
"Даром времечко терять..." -
Говорят в народе...
Но картину подарить -
Это же прекрасно:
Кропотливо вышить-сшить -
Это не напрасно...
Можно в раму - и тогда -
Не налюбоваться...
Всматриваться иногда -
И опять влюбляться...
Нравится такой сюжет -
Домик и березки:
Неба бирюзовый свет -
Льется через ветки...
Если б кто-то - для меня -
Вышил бы такое...
Не было б счастливей дня -
Желанье вот какое...
23.06.2026 07:07
Леса... Луга... Дары...
А над летом небеса -
Бирюзовым светом:
Только ступишь - чудеса,
Всё - зеленым цветом.
Мы пораньше на луга -
Клевер розовеет:
Да по мятлику нога -
Поднимется, сумеет.
Колокольчики звенят -
Только не услышать:
Фиолетовым томят -
Это надо видеть.
А ромашки - как всегда -
С желтой сердцевинкой,
Земляника - иногда -
Лишь пойти с корзинкой.
А грибы-то, а грибы -
Рано уродились:
Собирать их нам труды -
Быстро окупились.
То как солнышко желтеть -
Рыженьким лисичкам...
Подосиновик - краснеть...
Слава этим кличкам!
Рыжик или боровик -
Как же слух ласкает...
Корзиночка - не грузовик...
Грибник не унывает...
23.06.2026 07:01
Неделя... Стресс... Выходные...
Отлежаться - и вперед,
Покорять вершины:
Вторник будничный идет,
Дамы и мужчины.
В выходные красота -
Тишь, покой, лежанье:
Кофе чашечка у рта -
И перееданье.
Это стресс снимаем мы -
Тортики-конфетки:
Так от лета до зимы -
Запоминайте, детки
Сладенькое к месту здесь -
От него взлетаешь:
Позже килограммов месть -
Коль стрессы заедаешь.
Понедельник трудовой,
Вторник на подходе:
И неделечка долой -
Говорят в народе.
Снова отлежаться нам...
Снова эндорфины -
Коли сладкого ам-ам...
И - неуязвимы...
23.06.2026 06:50
Кувшинки
Как на речке поутру -
Да среди кувшинок:
Мне картинка по нутру -
Снимок снимок, снимок...
Тут лягушечка ква-ква,
Там жучок веселый:
И не где-то - а Москва,
Мы же новоселы...
Тут и речка и лесок,
Зеленеет поле...
От Тверской всего часок -
А простор, раздолье...
Здесь кувшинки поутру -
Чашечки раскрыли:
Мне картинка по нутру -
Вот такие были...
Да - не сон, не сон, не сон...
Речка и кувшинки...
И простор, простор, простор...
Утречка картинки...
23.06.2026 03:48
Поклонник
Напрасно покупал билет -
Извечные гастроли:
Совсем другой смотрел балет -
Другие ноги, роли.
Другие шея и спина,
Другие руки, руки:
И восхищенья не дана
Чужим ему наука.
Он ждал ее, но тот билет
Купил он по незнанью:
Не знал - уехал их балет,
Со стуком сердца - к зданью.
С букетом красным - как всегда...
Но нет ее на сцене...
Не ошибался никогда...
Не думал о замене...
Пришел - а все чужое тут -
И партии, и ноги:
А руки - будто гадкий спрут...
Вновь ждет ее в тревоге...
Она с гастролей прилетит,
Передохнет немного -
На сцену - не взойдет - взлетит:
Движений чудных много.
Так будет вскоре, а пока -
Невзрачная программка,
Чужая тонкая рука,
С ошибкой телеграммка.
Он написал: "ЗАМЕСТО Вас
Какая-то другая!"
Что за убогий слов запас:
"Вас ОЧЕНЬ ОБОЖАЮ!"
Она с улыбкою прочла:
"Неграмотный поклонник..."
Усталою походкой шла...
В руках Шекспира томик...
Ей скоро в "Макбете" взлетать...
Читает... Размышляет...
Зло абсолютное играть...
Не очень вдохновляет...
Ей бы воздушную Жизель -
Среди лесных просторов...
В платочке красненьком Асель -
Ах сколько было споров...
Но леди Макбет?! Как сыграть?!
Ну как она сумеет?!
Но режиссер велел - читать!
И на глазах - умнеет!
23.06.2026 03:39
Желания
Начинается борьба -
С собственным желаньем:
На провал обречена -
И непониманье.
Я желаю в магазин -
Хочется обновок:
Эндорфин, серотонин -
Вновь без остановок.
Отоваривалась - и вновь -
Через две недели:
К шоппингу моя любовь -
Взыграла - в самом деле.
Надо сумочку купить -
Только ту что в тренде:
Поскорее находить -
Разбираюсь в бренде.
А потом мне пожелать -
Что желать не надо:
Пирожочек пожевать -
С горячим шоколадом.
Это - просто караул,
И конец фигуре:
Пояс стан перетянул -
Так и надо дуре.
Вот желания мои -
С ними бы бороться...
Чудо-сумочка - Луи -
Не убережется...
22.06.2026 08:14
Кино
Покажите мне кино -
Жажду откровенья:
Жаль, такое не дано
В этом поколенье.
Жаль, что прошлым мы живем -
Старенькое смотрим:
Новое с надеждой ждем -
Времечко торопим.
Покажите мне кино -
Сильное большое...
Как с небес сойдет оно -
Сложное такое...
Чтоб подумать - но, увы,
Не разобраться сразу...
Не видны чтоб склейки-швы
Зрительскому глазу...
Но пока такого нет -
Ждать и ждать придется...
Месседж, слово, взгляд, ответ...
К смыслам сердце рвется...
22.06.2026 05:42
***
Наш кумир вчера - Пьеро
Сегодня - Арлекино:
Есть бумага и перо,
Мольберт, гуашь, сангина.
Дудка, флейта - тоже есть,
Чтобы их озвучить:
А мелодий-то не счесть -
Чтобы душу мучить.
Ну а завтра наш кумир -
Кто-то гениальный:
Гениальность ценит мир -
Земной или астральный.
Персонаж один-другой...
В очередь - кумиры...
Снова радуга дугой -
Гениальность мира...
22.06.2026 05:35
Сатирик
Юморист как юморист -
Человек неважный:
Подражала, конформист -
В общем, не отважный.
Дальше жэка и кино -
Не идет сатира:
Надоел он всем давно -
Но нужна квартира.
Дачу строит, и авто -
Обменять охота,
Дочке новое пальто -
Чтобы делать фото.
Потому он юморит -
Хоть и исписался:
Как и раньше говорит -
Зритель чтоб смеялся.
И сатириком зовут...
Слушают, смеются...
Не один он - пруди пруд...
Перлы так и льются...
Я серьезно не сужу -
С юмором стараюсь...
- Я сатире ведь служу! -
Сказал он... Сомневаюсь...
Сомневаюсь - потому
Эти рассужденья...
Не желаю никому -
Горе-выступленья...
Про сантехника опять,
И про жэк - повторы...
А сатиры не видать...
На глазах, знать, шоры...
22.06.2026 05:27
О кино
Это сделал Голливуд -
Снова на пятерку:
Не играют, а живут -
Актеры и актерки.
Эти роли лишь для них -
Так их написали:
Незачем искать других -
Лучше б не сыграли.
Это сделал Голливуд -
Снял кино такое...
Люди посмотреть идут -
Душам нет покоя.
Надо новое кино -
Обсуждать и видеть:
Ведь явление оно -
Мэтр сумел предвидеть.
Так увидел, так сказал -
Месседж получили...
Кинотеатр... Полный зал...
Во ВГИКе изучили...
И по косточкам кино
Разложили это...
Мастерски снимать дано -
На радость всему свету...
И у нас такие есть -
Фильмы то что надо...
Это правда, а не лесть...
Признание... Награды...
22.06.2026 04:03
Исцеление смехом
Было весело у нас -
Как мы пировали:
Наши встречи просто класс -
Смеялись, ликовали.
Вспоминали, а потом -
Брались за коктейли:
Не жалеем мы о том -
Ведь прошла неделя.
Выходные на дворе -
Можно посмеяться:
Время тосту и игре -
Как не разгуляться.
Ведь суббота, а потом -
Будет воскресенье:
Значит, славно отдохнем -
Смех для вдохновенья.
Для спасения души -
Веселье, а не слезы:
Так неделю заверши -
Чтоб на серце розы.
Пусть их нежный аромат -
Снова опьяняет:
Солнцем летний день богат -
Смех не убывает.
Прирастаем мы теплом,
Улыбками, цветами:
Солнечным июньским днем
Так всегда бывает.
22.06.2026 03:52
Серьезность
1.
Хотел он не казаться - жить,
И это получалось:
Не притворяться мог - а быть,
Хоть редко, но случалось.
За все, что брался он - всерьез,
Все получалось гладко:
Вот так мужал, взрослел и рос...
Как всё всерьез - загадка...
2.
Его ровесники слегка
Все над собой смеялись:
И жизнь казалась им легка -
Всерьез не задавались.
Со смехом - школа и диплом,
С улыбочкой - женитьба,
Развод - без смеха - поделом -
Печальное событье.
Вот кто-то женушку любил -
Да улыбался вечно:
Он решила, что юлил,
Что изменял, конечно..
Но без улыбки он не мог -
Она к нему прилипла...
Ушла с лица - он занемог...
Не видел в жизни смысла...
3.
А тот, кто все привык всерьез -
По жизни победитель:
В свои победы просто врос -
Хоть и не небожитель.
И не казался он - а жил,
Женился-разводился,
Всерьез тужил, всерьез дружил,
В мо судьбе случился.
21.06.2026 23:24
С ягодами
Золотых грибов запас -
Желтеньких лисичек -
Нам лесник уже припас -
Рыженьких сестричек.
Угостил - и мы в лесок
Не пойдем, конечно:
Есть для ягод туесок -
Прячутся извечно.
Но лесник сказал, что нам -
Надо за малинкой:
Нам охота по зубам -
Все ж пошли мы с Нинкой.
Сколько ягод на ветвях -
Как они колючи:
Собираем второпях -
Это не наскучит.
Тут не скука - тут азарт...
Ягодки - манили...
Урожаю каждый рад -
Еле дотащили...
Угостили лесника -
Знал, что мы добудем...
Земляничка у пенька -
Вновь с добычей будем...
21.06.2026 13:25
По грибы
Нам грибы пособирать -
Просто спорт какой-то:
Каждый хочет обогнать -
Но не густо что-то.
Вдруг за веткам - стоит -
Беленький грибочек:
Тот, кто первый подбежит -
Тот сорвет пенечек.
И в корзиночку его -
А потом считаем:
Три - для супчика всего,
Дальше собираем.
На второе нам еще -
Рыженьких лисичек:
Тоже скрылись - ничего -
Мы найдем сестричек.
Их уже не посчитать -
Мал-мала-поменьше...
Собирать да собирать...
Ах, обед вкуснейший...
21.06.2026 13:10
***
Насобирали мы в подол
Сладчайшей земляники:
И дождик вдруг грибной пошел -
На небеса взгляни-ка.
Там солнышко среди дождя -
Лучами нас касалось:
Мы хоть промокли донельзя -
Но радость все ж осталась.
Уж быть и лучше не могло -
В подоле - земляника:
И солнце - сквозь дождинки жгло -
На лучики взгляни-ка.
Я просто мысленно в том дне -
В дожде и в землянике:
Те ощущения во мне -
И ты в себя взгляни-ка.
21.06.2026 10:07
***
Как было хлопотно весной,
Как было смрадно летом:
Одежки нужно сколь одной -
Чтоб не позор пред светом.
Чтоб по одежке принимать -
Всегда ведь принимали:
Заранее помиксовать -
Что было - миксовали.
Как было хлопотно весной -
Ветровочка, юбчонка,
А летом в платьице одном -
Не проходить девчонке.
На речку - яркий сарафан,
И кофточка - на плечи -
Коль романтичный вечер дан -
Цветы, бокалы, свечи.
А в общем, было хорошо -
И летом и весною,
Осенним солнечным деньком,
Холодненьким - зимою.
Носили то, что бог послал...
Получится - обновки...
Зато был бодрости запал...
Ах, юбочки, ветровки...
Ах, молодость... Не до тряпья -
Хоть и не лишним будет...
Наш гардероб - от А до Я...
Сердечко не забудет...
21.06.2026 09:55
Его весна
Он много весен пережил -
Но помнит лишь однажды:
Когда спешил, бежал, любил -
Не быть такому дважды.
Не будет дважды под дождем -
Под зонтиком японским:
С нею - в обнимочку - вдвоем -
В ветровке чемпионской.
А будет затяжной апрель -
С дождями и ветрами...
Все правильно - и с ним капель -
Мэ знаем это с вами...
В каком-то сереньком пальто -
Как все на их работе...
Звонки-отчеты - раз по сто...
И клён на повороте...
Весной он ранней как скелет -
Без листьев пятипалых...
Прошло всего лишь - сорок - лет...
Тогда... В восьмидесятых...
21.06.2026 08:50
***
Надоел ему портфель,
Школьной формы сбруя:
Все же на дворе апрель -
Ждал весну такую.
Слишком вольная душа
Каждый год в апреле:
Неба синь так хороша -
И стучат капели.
Потому ему опять -
Сбросить куртку, шапку...
Очень хочется снимать -
И с собой - в охапку...
И вдохнет спина весну...
От школы - остановка...
Кто - к балкону, кто - к окну...
Ждать весну - сноровка...
Нам, конечно, не снимать
Курточки в апреле...
Потому что зачихать -
Заглушать капели...
21.06.2026 05:01
***
В кольцах тонкая рука -
Незнакомка это...
Перья, нежная щека -
То ли есть, то ль нету...
То ли это пьяный бред -
Вчитывались в строчки:
Сам об этом нам поэт -
Хоть поставил точку...
Все туманно и никак -
Не определиться...
То ли Блок увидел так -
То ль смогла присниться...
То ли не было ее -
Плод воображенья...
Вновь влюбляются в нее...
Источник вдохновенья...
Сколько строчек и картин -
Навеяла немало...
Но поэт всегда один...
Просто вдохновляла...
21.06.2026 04:37
Альбом
Мне попался сей альбом -
Старенькие фото...
Домик выселен - на слом -
Вот и бросил кто-то...
Или некому забрать,
Или не до фото...
Срочно ведь переезжать -
Поспешите... То-то...
Вот и бросили его -
Старенький альбомчик...
Сотня фоточек всего...
На плечах платочек...
На бульваре в полный рост -
С мамою и папой...
За столом - торт, свечи, тост...
Ель зеленой лапой...
Чье-то детство, выпускной,
Бабушка на даче...
Свадебный банкет большой...
Летний дождь - к удаче...
И под дождиком таким -
Девочки смеются...
В платьицах - под проливным...
Струи с неба льются...
Но забыли, но прошло...
Бросили альбомчик...
Время дом ломать пришло...
От духов флакончик...
Это "Красная Москва" -
Бабушка любила...
Дом ломают - на раз-два...
Память чью-то смыло...
21.06.2026 04:21
Мэтр... Кофе... И не только...
- Без кофе вдохновенья нет -
Попробуйте поспорить! -
Сказал нам признанный поэт -
И это не оспорить.
И вера есть его словам -
Раз говорит, то знает:
И кофе с рифмой пополам -
Нам смело назначает.
Он говорит нам:
- По утрам -
Коктейль вот этот пейте! -
И верим мы его словам -
Он прав - на сто - поверьте.
Он непроверенный рецепт
Не впарит нам, мы знаем:
А кофе ценит целый свет -
Совет мы принимаем.
Но вот вчера пришлось узнать -
Расстроились мы жутко...
Не только кофе - так сказать -
Покрепче - на минутку...
Для вдохновения - всего...
Иль для чего другого...
Бокал-другой - и ничего...
Не говорил такого...
Пить горячительное - нам
Он не давал совета...
Наверно, так он шел к стихам...
Мы ждем его ответа...
20.06.2026 15:46
Дороги
Как быка да за рога -
Взяли тему эту:
Про другие берега -
Что кругом по свету...
Что - где нет нас - хорошо,
Это аксиома:
То что было - всё прошло,
Дома-дома-дома...
Тема трудная была -
Мы не спасовали:
Дома - скоро - все дела -
Мы о нем мечтали.
Написали - и теперь
Снова в путь-дорогу:
Снова закрываем дверь,
Отдохнув немного.
Снова хочется домой -
Через две недели:
Так со мною и с тобой -
Дороги надоели.
20.06.2026 12:01
Брюсов... Тени... Уход...
Про великих он читал -
На Цветном - книжонки:
И великим стать мечтал -
Тени-город-конки...
Реформировал он стих:
Первым символистом -
Средь любимейших моих...
Энциклопедистом...
Он теорию стиха,
Матанализ тоже -
С кафедры тогда читал...
Всё он знал, о боже...
И слагал про электрон -
До сих пор цитаты...
Сколько знал и делал он...
Жаль, ушел в двадцатых...
Сколько б он еще сумел...
Мэтром все считали...
Слишком рано... Заболел...
Дом... Цветной... В начале...
Он в купеческом жилье -
До последней ночи...
Эти тени на стекле...
И закрылись очи...
20.06.2026 07:46
Книга... Спектакль... Откровение...
Вся театральная Москва,
Все - на спектакль этот:
Пронзали Воланда слова -
Зал маленький - без света...
И Маргарита вновь нага -
Отличная фигура:
Какая талия, нога -
Прекрасная фактура.
И нервный мастер все ж стянул
Ключи палат психушки -
К соседу-Ване заглянул,
Что тоже мял подушки.
И состоялся разговор...
И многое совпало...
И атеист потупил взор...
Как много и как мало...
Но у него была она -
Замужняя, с цветами...
Смотрели желтые с окна...
Детали эти с нами...
Мы книгой жили, а потом -
Любимовским спектаклем...
Пушистый Бегемот с хвостом...
Кто не смотрел - ограблен...
Несчастный - книгу не читал...
Она открыла столько...
Журнал "Москва" переплетал
Москвич - с романом только...
Передавали по рукам...
Читали - откровенье...
Про желтые цветы, подвал,
И про страниц сожженье...
Но рукописи не горят -
Мы убедились в этом...
И автор тоже, говорят...
С покоем - не со светом...
20.06.2026 07:32
***
Всегда - смешки, всегда - толпа,
Всегда людей презренье...
Потом - "не зарастет тропа" -
И позднее прозренье...
Потом поймут, что жили с ним
Они в одну эпоху:
С провидцем, гением таким -
Который знал, что - плохо...
Что - хорошо - он тоже знал,
Но знали и другие...
Он то, что плохо - показал...
Последствия - плохие...
Рассыпан свеженький набор -
И книжка не выходит...
Седеет ровненький пробор...
Покоя он не находит...
Безумным то ли стал, то ль был -
Вот с этим он не спорит...
Про желтые цветы забыл -
Весной в руках их носят...
Она их, вроде бы, несла -
Он вспомнит это позже...
И с той весны, с того числа -
Пути сошлись... О боже...
Но рядом не было ее,
Когда листы горели...
Внушенья сила у нее...
Покой?!.. На самом деле?!..
Да - не без помощи нее -
Покой он выбирает...
И над Москвой - его, ее -
Те кони... Проплывают...
20.06.2026 07:16
Гранит... Наука... Учитель...
Зная вечности закон -
Поделился с нами:
Прост так оказался он -
Но... Его словами...
А своими мы никак
Его не постигали:
Наш учитель - как маяк -
Так мы полагали.
Что нам он ни объяснит -
Сразу понимали:
Наши знанья как гранит -
Многое узнали.
Память до сих пор хранит
Разъясненья эти...
Не пришлось нам грызть гранит:
"Это просто, дети!"
Сложное - как дважды два -
Объяснял нам в школе...
К душам нашим те слова...
Учитель он - не боле...
20.06.2026 05:06
Кличка... Гений... Прозрение...
Как давалось всё легко -
Формулы-значенья:
Один раз взглянуть всего -
Знает он решенье.
На раз-два он поступил -
В самый вуз престижный;
Кличку там он получил -
Обидную - червь книжный.
Ну а если все ж мозги?
Если очень умный?
Обзываться - не моги!
Ник такой бездумный!
Он его не отразил -
Как вы ни старались...
Хоть обидно - пережил...
Страдания достались...
И остался без друзей -
Ну зачем такие?..
Единицы средь людей -
Умные... Другие...
Не как мы он - потому -
Дали кличку эту...
Что не в силах никому -
Он откроет свету...
Так давайте же добрей...
Ум - такое бремя...
Кличку отменить скорей...
Его скоро время...
20.06.2026 04:54
Про чиз-кейки
Хоть кофтёнка и нова -
Нам не по размеру:
Больше б на один иль два -
Знаем свою меру.
И тогда бы краше всех -
В этой мы кофтёнке:
И признание, успех -
Заживем, девчонки.
А пока такой наряд -
Что заметить трудно:
Волосенки - прямой ряд -
Скучненько и нудно.
И такие телеса -
Сразу видно любим -
На багетик - колбаса:
Стройность свою губим.
Потому вниманья нет -
Не из-за кофтёнки...
И худеет хоть весь свет -
Но не мы - девчонки...
Нам хинкали подавай
И чизкейк нью-йоркский:
Побыстрее, не зевай -
Нам на курс актерский!
20.06.2026 04:31
Как звезды
Давай всем головы снесем -
Легчайшею походкой:
И лучше - утром или днем -
Всех удивить проходкой.
Конечно, не Кузнецкий мост -
Но Кунцевская всё же:
За наши ножки будет тост -
На юбилей похоже.
В честь нашу праздник и салют -
Вот как прошлись девчонки:
Уж кутюрье какой-то тут -
В бордовой рубашонке.
Какой-то менеджер у нас -
Вмиг появился - рады...
И он контракты нам припас -
Награды так награды...
А мы всего лишь так прошлись
Походочкой летящей,
Что звезды новые зажглись -
Свет яркий настоящий.
Не дай бог, падающих звезд
Свет излучать мы станем...
Еще проходочка... Вперед...
Звездиться начинаем...
20.06.2026 04:22
Без лжи
Уже я многое могу,
Хоть и не всё умею:
Так заявляю - и не лгу,
Ложь не уразумею.
Не научилась, не могу,
Науку не освоя:
Коль не умею - то не лгу,
Но на луну не вою.
Мне жить привольно и без лжи,
Я не сильна в обманах:
Мое признание - держи -
В дырявеньких карманах.
Смотри, его не потеряй -
Я первый раз призналась:
Мне тоже правдой отвечай -
А лгать тебе случалось?
И мрне случалось - иногда -
И так за это стыдно...
Себе сказала - никогда...
Не лгу... Возможно, видно...
20.06.2026 04:09
Вёсла
Как по узенькой реке -
Лодки проплывали:
Весла тонкие в руке -
Паренька узнали.
Он когда-то по реке
Нас катал - смеялись:
Весла тонкие в руке -
Как мы наслаждались.
Живописней берегов -
В жизни не видали:
Покатал - и был таков -
Мы одни плутали.
Все же вышли на большак -
На попутку сели:
Парень поступил не так -
Не так как мы хотели.
Мы б хотели, чтобы он -
Каждую до дома...
Каждой говорил: "Влюблен..."
Знал стихов три тома...
Без стихов... И не влюблен...
Он женат - узнали...
Нас с подругами втроем -
Покатал... Мечтали...
Вроде бы сбылась мечта -
Мы на лодке, вместе...
Живописные места...
Снова - в том же месте...
И речному пареньку -
Не остепениться...
Ближе к печечке, к чайку -
Поскорей напиться...
Мята просто клонит в сон -
Вот мы засыпаем...
Мне приснился снова он -
Вместе уплываем...
19.06.2026 23:21
Часы... Кукушка... Время...
Один, второй и третий час...
Ну сколько там, кукушка?
В часах живет она у нас -
И громко - не на ушко...
Она отсчитывает нам
Часы - с ума мы сходим:
Ку-ку - по комнатам-углам,
На вой мы переходим...
И шея длинная ее -
На старенькой пружинке...
Трещит терпение мое -
Я фоткаю для снимка...
Часы мне надобно продать -
К другим пускай кукушка:
Коль нравится ей куковать -
Не у меня, подружка...
И вот она в другом дому -
И каждый час кукует...
И не мешает никому...
Хозяйка не лютует...
Не хочет выбросить часы -
Или продать... Не надо...
Они как плитка иль весы -
Для кухоньки уклада...
Кукушечка пусть в них живет -
Отсчитывает время...
Оно - без устали - идет...
Ее ку-ку - не бремя...
19.06.2026 23:09
***
Сердца забились в унисон -
Но это на мгновенье:
То ль расставание, то ль сон,
То ль снова нисхожденье...
То поднимаюсь, то качусь -
С какого-то обрыва:
Встаю, хватаюсь и держусь -
До следующего срыва...
А если б вечно в унисон...
А если с кем-то вместе...
Спокойный взгляд приятный сон...
И всё всегда на месте...
Но вместо этого - беда...
От снов спасенья нету...
Везде - платки, везде - еда...
Проклятье всему свету...
19.06.2026 15:31
Измена
Без этой темы нет кино,
Нет театра и балета:
Измена - нужное звено -
Известно всему свету.
Измена двигает сюжет -
И души обнажает:
Будь то кино или балет -
Измена продвигает.
А в театре опять аншлаг...
Опять душил Отелло
Свою любимую... Вот так...
Душил такое тело...
Такую шею мавр душил -
Всё как Шекспир задумал...
Тот зритель в зале приуныл,
Кто изменять задумал...
19.06.2026 15:24
Вечная влюбленность
Он был согласен столько ждать -
Сколько она попросит:
Не торопить и не роптать -
Не намекнет, не спросит.
Он был согласен, а она -
Она вокруг смотрела:
И, кстати, до сих пор одна -
И до него нет дела.
А он, который столько ждал -
И до сих пор ждет, верю:
Он ее юность переждал -
Поблизости, под дверью.
Он ее молодость провел -
Под стареньким балконом,
Он ее к зрелости привел -
С надеждой и поклоном.
Но только с выбором она
Так не определилась:
Вот уже молодость ушла -
И старости уж близость.
Вот кто-то рядом - это он...
Она - неторопливо -
Ему открыла...
- Всё влюблен?
- Как раньше!
- Очень мило!
19.06.2026 15:15
Первая любовь
Лихо забивал мячи...
Волейбол наш пляжный...
Вспоминаю я - молчи...
Солидный стал... Вальяжный...
Раньше кеды да трусы...
Лодочкой ладошки...
А теперь - очки, усы...
И в Версаче ножки...
Лихо забивал мячи...
Отрастил животик...
Я всё вижу... Уж молчи -
На замочек ротик...
Вижу - стал совсем другой...
Тридцать лет промчалось...
Только брови те ж - дугой...
О прежнем замечталась...
Оболочечка твоя -
Стала малость шире...
Не прошла любовь моя...
Лучший в этом мире...
19.06.2026 13:03
Неформат
Он так придумал всё хитро,
Так всё переиначил,
Что вывернул мое нутро -
Шутить над духом начал.
Сказал, что в тушечке моей
Душою и не пахнет:
И посмеялся над своей -
Сказал, что вянет-чахнет.
Я не поверила сперва -
Он вечно в своем мире...
А он сказал, я не права,
Что доверяю лире.
Что Музу жду - неверный ход...
Такого нет созданья...
Есть кофе - всё наоборот...
И пиво - возлиянья...
Я присмирела... Может, прав...
Печатается все же...
Самсон... Наш зоопарк... Жираф...
Ушел от нас... О боже...
Как ждали выхода его -
По пять часов стояли...
В его жилище никого...
А в тему ли? Едва ли...
Но, может, концептуализм...
Там к этому привычно...
Он счастлив - псевдомодернизм...
Все сложно - как обычно...
19.06.2026 12:52
Как молния
Как молния, как снегопад,
Как гром средь ясна неба -
Его пронзительнейший взгляд...
Дождаться снова мне бы...
Как будто пулею в висок,
Как мозга сотрясенье,
Как будто жизни всей итог...
Недавно - в воскресенье...
Я испытала - и опять...
Нуждаюсь в этом снова...
И раз-и два-и три-и пять...
К грозе я вновь готова...
И к молнии я шаровой -
Готова... Пусть накатит...
Лишь пусть качнет он головой...
Разок посмотрит - хватит...
Мне хватит ненадолго... Я -
Вновь в плен стихий готова...
Шалит фантазия моя...
Привиделся он снова...
Так, значит, не знакомы мы?
Лишь сновиденье это?
А может, встретиться должны?
И нужно ль для поэта?
Опять вопросом на вопрос...
Опять не понимаю...
И все что думаю - впроброс...
Быль-небыль... Вспоминаю...
19.06.2026 12:40
Шестидесятые
Стучали звонко каблучки -
Всегда в шестидесятых:
А те, кто нынче старички -
В штормовочках помятых.
А те, кто нынче ни ногой
На улицу - скакали:
Важнее улицы - покой,
Наоборот - едва ли.
Разлёт болоньевых плащей -
Была такая мода:
Совсем не от ветров-дождей -
Привычка у народа.
Ну и, конечно, каблучки -
Иль гвоздики - их звали:
Ох, вспоминают старички,
Ну как они стучали.
Вонзался в душу этот стук -
Спускается соседка:
Сердечко в такт им - тук-тук-тук -
Исчезла сердцеедка.
Уже за восемьдесят тем,
Кто был в плащах болонья...
В шестидесятых столько тем...
То барды... То застолья...
А всем запомнились плащи,
Как каблучки стучали...
Как в интернете ни ищи -
Всё в прошлом... Потеряли...
19.06.2026 10:01
Посуда
Осмыслив летние деньки,
Я как-то повзрослела:
То бабочки, то мотыльки -
Оса на чашку села.
Уж этот праздник за окном,
Уж эта жизнь такая:
Как зеркало кастрюли дном -
Аллюзия простая.
Я помню, бабушка моя -
Как в зеркало - в кастрюлю:
- Посуда грязная твоя -
Старайся-ка, роднуля!
А вот сегодня я вольна...
И с грязною посудой...
Свободна как волна... Одна...
- Пора заняться грудой!
19.06.2026 06:32
Будущие звезды (60-е)
Когда они большой гурьбой -
Бежали кофе выпить -
Для мужиков был шок, отбой...
Красу их не осмыслить...
Кто видел будущих актрис -
Как молнией пронзало:
Анастасий, Наташ, Ларис -
Красавиц там немало...
Они как стайка - меж машин -
Пирожные есть в "Прагу":
Спасенья нету для мужчин -
Исчезла вся отвага...
Машины им давали путь -
Бегите. красотули...
Красивы так - что не вздохнуть...
Ах, годы промелькнули...
Уже за восемьдесят им -
А все еще красивы...
И с гордым профилем каким -
Иконы стиля, дивы...
У нас своя Брижит Бардо...
Софи Лорен - есть тоже...
Пальтишко, туфельки бордо...
Всю жизнь на стиле... Боже...
19.06.2026 06:00
За земляникой
Склонились ягоды к земле -
К березкам - ниже, ниже:
Зелено-красное суфле -
Добыча - ближе, ближе.
Уж как алеют на заре,
Уж как благоухают -
Как те картинки в букваре,
Что буквы поясняют.
Нагнешься - там еще одна,
И две, и пять, и восемь:
В лукошке уж не видно дна -
Мы целое приносим.
И утро каждое опять -
С корзинкой или кружкой -
За земляникой - в шесть иль в пять -
Конечно же, с подружкой.
Ах, с близорукостью ее -
Она опережала:
Но самолюбие мое
Совсем не возражало.
А нынче только лишь во сне -
Мы в лес, за земляникой...
Но скрыты ягоды - извне -
За нежной повиликой...
18.06.2026 19:16
***
У нас березы и кино,
Грибы и земляника:
Вот лето дачное - оно
Алеет как клубника.
Крыжовником зеленым всласть
Мы наслаждались летом:
Ах, памяти какая власть -
Быть иль не быть поэтом.
Как время крепко-то у нас
В подкорочке засело:
Какой был хлеб, какой был квас,
Как небо заалело.
Все помнится, хоть столько лет,
Зим столько миновало:
Ах, лету дачному привет -
Кино, грибы - немало.
И земляника и карьер
Песчаный - для купанья...
И тот на велике курьер -
Иль почтальон... Свиданье...
Все это было как вчера -
Или на месяц раньше...
Опять как прежде вечера...
Дар памяти редчайший...
Всё помнить - и другим дарить...
И в прозе, и стихами...
Детали - даты... Возродить...
Все - в сердце... Вместе с нами...
18.06.2026 18:34
Пацанка
На вынос кофе - и вперед,
Наушники - на уши...
Пьет кофе, слушает, идет,
Кусая смачно грушу...
Одновременно и легко
Всё делает - привыкла...
А восемнадцать ей всего...
Гроза ее застигла...
Не испугалась - и вперед,
Шаг убыстряет детка...
Насквозь промокшая идет:
- Давай под зонт, соседка!
Какой-то паренек сказал -
Она не отказалась...
И вот уже - перрон, вокзал -
Где надо оказалась...
Она встречает поезда -
С нездешнею надеждой...
Его не встретит... Никогда...
Промокшая одежда...
Промокли кеды и рюкзак,
Наушники и кепка...
Тот парень... Он по-свойски так:
- Давай под зонт, соседка!
В подъезде встретятся они?
Как с ней пересечется?
Иль не придут такие дни?
Вновь на вокзал придется?
Она ходила на концерт...
Наобещал он что-то...
Гудок-платформа-поезд-свет...
Всю жизнь, что ль, ждать кого-то?!..
Но на вопрос ответа нет...
Она пока не знает...
И не дает она ответ...
И поезда встречает...
18.06.2026 11:06
***
Он стал сильнее как поэт -
Заметили мы это,
И, может быть, заметит свет -
Признает как поэта.
А не заметит - ближний круг
Хвалить уже настроен:
- Ну молодец! - промолвит друг...
- Силен твой стих и строен!
Свои стихи он не читал -
Хоть наизусть знал наши:
Он слабыми свои считал -
Признался в этом Даше.
А Вите как-то он сказал,
Что графоманов племя
Собой пополнил - убеждал...
Но - рассудило время...
Прошло немного - двадцать лет...
Не до стихов нам, братцы...
А он - талант, а он - поэт -
Так может называться...
И песен на его стихи -
Написано немало...
И даже названы духи...
И даже рэп - слыхала...
Стихи свои он не читал
На сборищах веселых...
А вот сегодня - полный зал...
И племя им ведомых...
Они к кумиру своему -
Отбиты уж ладошки...
А мы-то знаем - почему...
Смущается немножко...
18.06.2026 09:57
***
Не отрекаются любя -
Одна певица пела:
А я - все мысли про тебя -
Я отреклась, сумела.
Любила - все же я смогла,
Я отреклась - решилась:
На сердце - камень, сумрак, мгла,
Любовь твоя как милость.
Как черствый хлебушка кусок -
Голодным и несчастным,
Как пуля точная в висок -
Твоим решеньем властным.
Что пожелаешь ты - могла
Я сделать, и без спора...
И вот на сердце сумрак, мгла -
Я не твоя опора...
Я не соломинка тебе...
Не удержала - падай...
Вернусь к душей своей, к себе...
Других глупышек радуй...
Да - радуй... Иль - повелевай...
Лепи их словно тесто...
Командуй и не унывай...
Найдется время-место...
Потом глупышечка поймет,
Что ты абьюзер жесткий...
И отречется... И уйдет...
Любя... Ответ короткий...
18.06.2026 08:59
***
Какой-то вздох, какой-то звук -
И строчка появилась:
Как дятел дерево - тук-тук -
Со мною вновь случилось.
Засела - жизнь дала строфе,
Строфа - стихотворенью:
То на салфеточке в кафе -
В ущерб пищеваренью,
То на малюсеньком клочке -
Не разобрать словечки,
То в чае, кофе, молоке,
То в желтый воск от свечки...
Стихи-то все же проросли -
От строчечки случайной...
Крапивой дикою росли...
И розой нежной чайной...
Потом их кто-то прочитал
И похвалил немного...
И кто-то даже хохотал...
К стихам моя дорога...
К таким вот строчкам на заре -
От них к стихотвореньям...
В июне... Или в сентябре...
Стихи - не наважденье...
18.06.2026 07:06
***
Привыкнуть к телу не могла -
Не нравится, плохое:
Как в коконе - и все дела -
Не нравится родное.
И вот ей в этом теле жить -
Которое не очень:
Работать, кушать, спать, любить -
Зимой, весной и в осень.
А летом - яркий сарафан -
Вновь тело нелюбимо:
- Уродство, тушка, барабан! -
Себе так говорила.
Вдруг слышит рядом:
- Хороша! -
Сердечко перестуком...
Проснулись сердце и душа...
И каблучки - со стуком...
Она поверила в себя...
И тело полюбила -
Свое... Уверила тебя?
Со мной такое было!
18.06.2026 06:57