О кино
Это сделал Голливуд -
Снова на пятерку:
Не играют, а живут -
Актеры и актерки.
Эти роли лишь для них -
Так их написали:
Незачем искать других -
Лучше б не сыграли.
Это сделал Голливуд -
Снял кино такое...
Люди посмотреть идут -
Душам нет покоя.
Надо новое кино -
Обсуждать и видеть:
Ведь явление оно -
Мэтр сумел предвидеть.
Так увидел, так сказал -
Месседж получили...
Кинотеатр... Полный зал...
Во ВГИКе изучили...
И по косточкам кино
Разложили это...
Мастерски снимать дано -
На радость всему свету...
И у нас такие есть -
Фильмы то что надо...
Это правда, а не лесть...
Признание... Награды...
22.06.2026 04:03
Исцеление смехом
Было весело у нас -
Как мы пировали:
Наши встречи просто класс -
Смеялись, ликовали.
Вспоминали, а потом -
Брались за коктейли:
Не жалеем мы о том -
Ведь прошла неделя.
Выходные на дворе -
Можно посмеяться:
Время тосту и игре -
Как не разгуляться.
Ведь суббота, а потом -
Будет воскресенье:
Значит, славно отдохнем -
Смех для вдохновенья.
Для спасения души -
Веселье, а не слезы:
Так неделю заверши -
Чтоб на серце розы.
Пусть их нежный аромат -
Снова опьяняет:
Солнцем летний день богат -
Смех не убывает.
Прирастаем мы теплом,
Улыбками, цветами:
Солнечным июньским днем
Так всегда бывает.
22.06.2026 03:52
Серьезность
1.
Хотел он не казаться - жить,
И это получалось:
Не притворяться мог - а быть,
Хоть редко, но случалось.
За все, что брался он - всерьез,
Все получалось гладко:
Вот так мужал, взрослел и рос...
Как всё всерьез - загадка...
2.
Его ровесники слегка
Все над собой смеялись:
И жизнь казалась им легка -
Всерьез не задавались.
Со смехом - школа и диплом,
С улыбочкой - женитьба,
Развод - без смеха - поделом -
Печальное событье.
Вот кто-то женушку любил -
Да улыбался вечно:
Он решила, что юлил,
Что изменял, конечно..
Но без улыбки он не мог -
Она к нему прилипла...
Ушла с лица - он занемог...
Не видел в жизни смысла...
3.
А тот, кто все привык всерьез -
По жизни победитель:
В свои победы просто врос -
Хоть и не небожитель.
И не казался он - а жил,
Женился-разводился,
Всерьез тужил, всерьез дружил,
В мо судьбе случился.
21.06.2026 23:24
С ягодами
Золотых грибов запас -
Желтеньких лисичек -
Нам лесник уже припас -
Рыженьких сестричек.
Угостил - и мы в лесок
Не пойдем, конечно:
Есть для ягод туесок -
Прячутся извечно.
Но лесник сказал, что нам -
Надо за малинкой:
Нам охота по зубам -
Все ж пошли мы с Нинкой.
Сколько ягод на ветвях -
Как они колючи:
Собираем второпях -
Это не наскучит.
Тут не скука - тут азарт...
Ягодки - манили...
Урожаю каждый рад -
Еле дотащили...
Угостили лесника -
Знал, что мы добудем...
Земляничка у пенька -
Вновь с добычей будем...
21.06.2026 13:25
По грибы
Нам грибы пособирать -
Просто спорт какой-то:
Каждый хочет обогнать -
Но не густо что-то.
Вдруг за веткам - стоит -
Беленький грибочек:
Тот, кто первый подбежит -
Тот сорвет пенечек.
И в корзиночку его -
А потом считаем:
Три - для супчика всего,
Дальше собираем.
На второе нам еще -
Рыженьких лисичек:
Тоже скрылись - ничего -
Мы найдем сестричек.
Их уже не посчитать -
Мал-мала-поменьше...
Собирать да собирать...
Ах, обед вкуснейший...
21.06.2026 13:10
***
Насобирали мы в подол
Сладчайшей земляники:
И дождик вдруг грибной пошел -
На небеса взгляни-ка.
Там солнышко среди дождя -
Лучами нас касалось:
Мы хоть промокли донельзя -
Но радость все ж осталась.
Уж быть и лучше не могло -
В подоле - земляника:
И солнце - сквозь дождинки жгло -
На лучики взгляни-ка.
Я просто мысленно в том дне -
В дожде и в землянике:
Те ощущения во мне -
И ты в себя взгляни-ка.
21.06.2026 10:07
***
Как было хлопотно весной,
Как было смрадно летом:
Одежки нужно сколь одной -
Чтоб не позор пред светом.
Чтоб по одежке принимать -
Всегда ведь принимали:
Заранее помиксовать -
Что было - миксовали.
Как было хлопотно весной -
Ветровочка, юбчонка,
А летом в платьице одном -
Не проходить девчонке.
На речку - яркий сарафан,
И кофточка - на плечи -
Коль романтичный вечер дан -
Цветы, бокалы, свечи.
А в общем, было хорошо -
И летом и весною,
Осенним солнечным деньком,
Холодненьким - зимою.
Носили то, что бог послал...
Получится - обновки...
Зато был бодрости запал...
Ах, юбочки, ветровки...
Ах, молодость... Не до тряпья -
Хоть и не лишним будет...
Наш гардероб - от А до Я...
Сердечко не забудет...
21.06.2026 09:55
Его весна
Он много весен пережил -
Но помнит лишь однажды:
Когда спешил, бежал, любил -
Не быть такому дважды.
Не будет дважды под дождем -
Под зонтиком японским:
С нею - в обнимочку - вдвоем -
В ветровке чемпионской.
А будет затяжной апрель -
С дождями и ветрами...
Все правильно - и с ним капель -
Мэ знаем это с вами...
В каком-то сереньком пальто -
Как все на их работе...
Звонки-отчеты - раз по сто...
И клён на повороте...
Весной он ранней как скелет -
Без листьев пятипалых...
Прошло всего лишь - сорок - лет...
Тогда... В восьмидесятых...
21.06.2026 08:50
***
Надоел ему портфель,
Школьной формы сбруя:
Все же на дворе апрель -
Ждал весну такую.
Слишком вольная душа
Каждый год в апреле:
Неба синь так хороша -
И стучат капели.
Потому ему опять -
Сбросить куртку, шапку...
Очень хочется снимать -
И с собой - в охапку...
И вдохнет спина весну...
От школы - остановка...
Кто - к балкону, кто - к окну...
Ждать весну - сноровка...
Нам, конечно, не снимать
Курточки в апреле...
Потому что зачихать -
Заглушать капели...
21.06.2026 05:01
***
В кольцах тонкая рука -
Незнакомка это...
Перья, нежная щека -
То ли есть, то ль нету...
То ли это пьяный бред -
Вчитывались в строчки:
Сам об этом нам поэт -
Хоть поставил точку...
Все туманно и никак -
Не определиться...
То ли Блок увидел так -
То ль смогла присниться...
То ли не было ее -
Плод воображенья...
Вновь влюбляются в нее...
Источник вдохновенья...
Сколько строчек и картин -
Навеяла немало...
Но поэт всегда один...
Просто вдохновляла...
21.06.2026 04:37
Альбом
Мне попался сей альбом -
Старенькие фото...
Домик выселен - на слом -
Вот и бросил кто-то...
Или некому забрать,
Или не до фото...
Срочно ведь переезжать -
Поспешите... То-то...
Вот и бросили его -
Старенький альбомчик...
Сотня фоточек всего...
На плечах платочек...
На бульваре в полный рост -
С мамою и папой...
За столом - торт, свечи, тост...
Ель зеленой лапой...
Чье-то детство, выпускной,
Бабушка на даче...
Свадебный банкет большой...
Летний дождь - к удаче...
И под дождиком таким -
Девочки смеются...
В платьицах - под проливным...
Струи с неба льются...
Но забыли, но прошло...
Бросили альбомчик...
Время дом ломать пришло...
От духов флакончик...
Это "Красная Москва" -
Бабушка любила...
Дом ломают - на раз-два...
Память чью-то смыло...
21.06.2026 04:21
Мэтр... Кофе... И не только...
- Без кофе вдохновенья нет -
Попробуйте поспорить! -
Сказал нам признанный поэт -
И это не оспорить.
И вера есть его словам -
Раз говорит, то знает:
И кофе с рифмой пополам -
Нам смело назначает.
Он говорит нам:
- По утрам -
Коктейль вот этот пейте! -
И верим мы его словам -
Он прав - на сто - поверьте.
Он непроверенный рецепт
Не впарит нам, мы знаем:
А кофе ценит целый свет -
Совет мы принимаем.
Но вот вчера пришлось узнать -
Расстроились мы жутко...
Не только кофе - так сказать -
Покрепче - на минутку...
Для вдохновения - всего...
Иль для чего другого...
Бокал-другой - и ничего...
Не говорил такого...
Пить горячительное - нам
Он не давал совета...
Наверно, так он шел к стихам...
Мы ждем его ответа...
20.06.2026 15:46
Дороги
Как быка да за рога -
Взяли тему эту:
Про другие берега -
Что кругом по свету...
Что - где нет нас - хорошо,
Это аксиома:
То что было - всё прошло,
Дома-дома-дома...
Тема трудная была -
Мы не спасовали:
Дома - скоро - все дела -
Мы о нем мечтали.
Написали - и теперь
Снова в путь-дорогу:
Снова закрываем дверь,
Отдохнув немного.
Снова хочется домой -
Через две недели:
Так со мною и с тобой -
Дороги надоели.
20.06.2026 12:01
Брюсов... Тени... Уход...
Про великих он читал -
На Цветном - книжонки:
И великим стать мечтал -
Тени-город-конки...
Реформировал он стих:
Первым символистом -
Средь любимейших моих...
Энциклопедистом...
Он теорию стиха,
Матанализ тоже -
С кафедры тогда читал...
Всё он знал, о боже...
И слагал про электрон -
До сих пор цитаты...
Сколько знал и делал он...
Жаль, ушел в двадцатых...
Сколько б он еще сумел...
Мэтром все считали...
Слишком рано... Заболел...
Дом... Цветной... В начале...
Он в купеческом жилье -
До последней ночи...
Эти тени на стекле...
И закрылись очи...
20.06.2026 07:46
Книга... Спектакль... Откровение...
Вся театральная Москва,
Все - на спектакль этот:
Пронзали Воланда слова -
Зал маленький - без света...
И Маргарита вновь нага -
Отличная фигура:
Какая талия, нога -
Прекрасная фактура.
И нервный мастер все ж стянул
Ключи палат психушки -
К соседу-Ване заглянул,
Что тоже мял подушки.
И состоялся разговор...
И многое совпало...
И атеист потупил взор...
Как много и как мало...
Но у него была она -
Замужняя, с цветами...
Смотрели желтые с окна...
Детали эти с нами...
Мы книгой жили, а потом -
Любимовским спектаклем...
Пушистый Бегемот с хвостом...
Кто не смотрел - ограблен...
Несчастный - книгу не читал...
Она открыла столько...
Журнал "Москва" переплетал
Москвич - с романом только...
Передавали по рукам...
Читали - откровенье...
Про желтые цветы, подвал,
И про страниц сожженье...
Но рукописи не горят -
Мы убедились в этом...
И автор тоже, говорят...
С покоем - не со светом...
20.06.2026 07:32
***
Всегда - смешки, всегда - толпа,
Всегда людей презренье...
Потом - "не зарастет тропа" -
И позднее прозренье...
Потом поймут, что жили с ним
Они в одну эпоху:
С провидцем, гением таким -
Который знал, что - плохо...
Что - хорошо - он тоже знал,
Но знали и другие...
Он то, что плохо - показал...
Последствия - плохие...
Рассыпан свеженький набор -
И книжка не выходит...
Седеет ровненький пробор...
Покоя он не находит...
Безумным то ли стал, то ль был -
Вот с этим он не спорит...
Про желтые цветы забыл -
Весной в руках их носят...
Она их, вроде бы, несла -
Он вспомнит это позже...
И с той весны, с того числа -
Пути сошлись... О боже...
Но рядом не было ее,
Когда листы горели...
Внушенья сила у нее...
Покой?!.. На самом деле?!..
Да - не без помощи нее -
Покой он выбирает...
И над Москвой - его, ее -
Те кони... Проплывают...
20.06.2026 07:16
Гранит... Наука... Учитель...
Зная вечности закон -
Поделился с нами:
Прост так оказался он -
Но... Его словами...
А своими мы никак
Его не постигали:
Наш учитель - как маяк -
Так мы полагали.
Что нам он ни объяснит -
Сразу понимали:
Наши знанья как гранит -
Многое узнали.
Память до сих пор хранит
Разъясненья эти...
Не пришлось нам грызть гранит:
"Это просто, дети!"
Сложное - как дважды два -
Объяснял нам в школе...
К душам нашим те слова...
Учитель он - не боле...
20.06.2026 05:06
Кличка... Гений... Прозрение...
Как давалось всё легко -
Формулы-значенья:
Один раз взглянуть всего -
Знает он решенье.
На раз-два он поступил -
В самый вуз престижный;
Кличку там он получил -
Обидную - червь книжный.
Ну а если все ж мозги?
Если очень умный?
Обзываться - не моги!
Ник такой бездумный!
Он его не отразил -
Как вы ни старались...
Хоть обидно - пережил...
Страдания достались...
И остался без друзей -
Ну зачем такие?..
Единицы средь людей -
Умные... Другие...
Не как мы он - потому -
Дали кличку эту...
Что не в силах никому -
Он откроет свету...
Так давайте же добрей...
Ум - такое бремя...
Кличку отменить скорей...
Его скоро время...
20.06.2026 04:54
Про чиз-кейки
Хоть кофтёнка и нова -
Нам не по размеру:
Больше б на один иль два -
Знаем свою меру.
И тогда бы краше всех -
В этой мы кофтёнке:
И признание, успех -
Заживем, девчонки.
А пока такой наряд -
Что заметить трудно:
Волосенки - прямой ряд -
Скучненько и нудно.
И такие телеса -
Сразу видно любим -
На багетик - колбаса:
Стройность свою губим.
Потому вниманья нет -
Не из-за кофтёнки...
И худеет хоть весь свет -
Но не мы - девчонки...
Нам хинкали подавай
И чизкейк нью-йоркский:
Побыстрее, не зевай -
Нам на курс актерский!
20.06.2026 04:31
Как звезды
Давай всем головы снесем -
Легчайшею походкой:
И лучше - утром или днем -
Всех удивить проходкой.
Конечно, не Кузнецкий мост -
Но Кунцевская всё же:
За наши ножки будет тост -
На юбилей похоже.
В честь нашу праздник и салют -
Вот как прошлись девчонки:
Уж кутюрье какой-то тут -
В бордовой рубашонке.
Какой-то менеджер у нас -
Вмиг появился - рады...
И он контракты нам припас -
Награды так награды...
А мы всего лишь так прошлись
Походочкой летящей,
Что звезды новые зажглись -
Свет яркий настоящий.
Не дай бог, падающих звезд
Свет излучать мы станем...
Еще проходочка... Вперед...
Звездиться начинаем...
20.06.2026 04:22
Без лжи
Уже я многое могу,
Хоть и не всё умею:
Так заявляю - и не лгу,
Ложь не уразумею.
Не научилась, не могу,
Науку не освоя:
Коль не умею - то не лгу,
Но на луну не вою.
Мне жить привольно и без лжи,
Я не сильна в обманах:
Мое признание - держи -
В дырявеньких карманах.
Смотри, его не потеряй -
Я первый раз призналась:
Мне тоже правдой отвечай -
А лгать тебе случалось?
И мрне случалось - иногда -
И так за это стыдно...
Себе сказала - никогда...
Не лгу... Возможно, видно...
20.06.2026 04:09
Вёсла
Как по узенькой реке -
Лодки проплывали:
Весла тонкие в руке -
Паренька узнали.
Он когда-то по реке
Нас катал - смеялись:
Весла тонкие в руке -
Как мы наслаждались.
Живописней берегов -
В жизни не видали:
Покатал - и был таков -
Мы одни плутали.
Все же вышли на большак -
На попутку сели:
Парень поступил не так -
Не так как мы хотели.
Мы б хотели, чтобы он -
Каждую до дома...
Каждой говорил: "Влюблен..."
Знал стихов три тома...
Без стихов... И не влюблен...
Он женат - узнали...
Нас с подругами втроем -
Покатал... Мечтали...
Вроде бы сбылась мечта -
Мы на лодке, вместе...
Живописные места...
Снова - в том же месте...
И речному пареньку -
Не остепениться...
Ближе к печечке, к чайку -
Поскорей напиться...
Мята просто клонит в сон -
Вот мы засыпаем...
Мне приснился снова он -
Вместе уплываем...
19.06.2026 23:21
Часы... Кукушка... Время...
Один, второй и третий час...
Ну сколько там, кукушка?
В часах живет она у нас -
И громко - не на ушко...
Она отсчитывает нам
Часы - с ума мы сходим:
Ку-ку - по комнатам-углам,
На вой мы переходим...
И шея длинная ее -
На старенькой пружинке...
Трещит терпение мое -
Я фоткаю для снимка...
Часы мне надобно продать -
К другим пускай кукушка:
Коль нравится ей куковать -
Не у меня, подружка...
И вот она в другом дому -
И каждый час кукует...
И не мешает никому...
Хозяйка не лютует...
Не хочет выбросить часы -
Или продать... Не надо...
Они как плитка иль весы -
Для кухоньки уклада...
Кукушечка пусть в них живет -
Отсчитывает время...
Оно - без устали - идет...
Ее ку-ку - не бремя...
19.06.2026 23:09
***
Сердца забились в унисон -
Но это на мгновенье:
То ль расставание, то ль сон,
То ль снова нисхожденье...
То поднимаюсь, то качусь -
С какого-то обрыва:
Встаю, хватаюсь и держусь -
До следующего срыва...
А если б вечно в унисон...
А если с кем-то вместе...
Спокойный взгляд приятный сон...
И всё всегда на месте...
Но вместо этого - беда...
От снов спасенья нету...
Везде - платки, везде - еда...
Проклятье всему свету...
19.06.2026 15:31
Измена
Без этой темы нет кино,
Нет театра и балета:
Измена - нужное звено -
Известно всему свету.
Измена двигает сюжет -
И души обнажает:
Будь то кино или балет -
Измена продвигает.
А в театре опять аншлаг...
Опять душил Отелло
Свою любимую... Вот так...
Душил такое тело...
Такую шею мавр душил -
Всё как Шекспир задумал...
Тот зритель в зале приуныл,
Кто изменять задумал...
19.06.2026 15:24
Вечная влюбленность
Он был согласен столько ждать -
Сколько она попросит:
Не торопить и не роптать -
Не намекнет, не спросит.
Он был согласен, а она -
Она вокруг смотрела:
И, кстати, до сих пор одна -
И до него нет дела.
А он, который столько ждал -
И до сих пор ждет, верю:
Он ее юность переждал -
Поблизости, под дверью.
Он ее молодость провел -
Под стареньким балконом,
Он ее к зрелости привел -
С надеждой и поклоном.
Но только с выбором она
Так не определилась:
Вот уже молодость ушла -
И старости уж близость.
Вот кто-то рядом - это он...
Она - неторопливо -
Ему открыла...
- Всё влюблен?
- Как раньше!
- Очень мило!
19.06.2026 15:15
Первая любовь
Лихо забивал мячи...
Волейбол наш пляжный...
Вспоминаю я - молчи...
Солидный стал... Вальяжный...
Раньше кеды да трусы...
Лодочкой ладошки...
А теперь - очки, усы...
И в Версаче ножки...
Лихо забивал мячи...
Отрастил животик...
Я всё вижу... Уж молчи -
На замочек ротик...
Вижу - стал совсем другой...
Тридцать лет промчалось...
Только брови те ж - дугой...
О прежнем замечталась...
Оболочечка твоя -
Стала малость шире...
Не прошла любовь моя...
Лучший в этом мире...
19.06.2026 13:03
Неформат
Он так придумал всё хитро,
Так всё переиначил,
Что вывернул мое нутро -
Шутить над духом начал.
Сказал, что в тушечке моей
Душою и не пахнет:
И посмеялся над своей -
Сказал, что вянет-чахнет.
Я не поверила сперва -
Он вечно в своем мире...
А он сказал, я не права,
Что доверяю лире.
Что Музу жду - неверный ход...
Такого нет созданья...
Есть кофе - всё наоборот...
И пиво - возлиянья...
Я присмирела... Может, прав...
Печатается все же...
Самсон... Наш зоопарк... Жираф...
Ушел от нас... О боже...
Как ждали выхода его -
По пять часов стояли...
В его жилище никого...
А в тему ли? Едва ли...
Но, может, концептуализм...
Там к этому привычно...
Он счастлив - псевдомодернизм...
Все сложно - как обычно...
19.06.2026 12:52
Как молния
Как молния, как снегопад,
Как гром средь ясна неба -
Его пронзительнейший взгляд...
Дождаться снова мне бы...
Как будто пулею в висок,
Как мозга сотрясенье,
Как будто жизни всей итог...
Недавно - в воскресенье...
Я испытала - и опять...
Нуждаюсь в этом снова...
И раз-и два-и три-и пять...
К грозе я вновь готова...
И к молнии я шаровой -
Готова... Пусть накатит...
Лишь пусть качнет он головой...
Разок посмотрит - хватит...
Мне хватит ненадолго... Я -
Вновь в плен стихий готова...
Шалит фантазия моя...
Привиделся он снова...
Так, значит, не знакомы мы?
Лишь сновиденье это?
А может, встретиться должны?
И нужно ль для поэта?
Опять вопросом на вопрос...
Опять не понимаю...
И все что думаю - впроброс...
Быль-небыль... Вспоминаю...
19.06.2026 12:40
Шестидесятые
Стучали звонко каблучки -
Всегда в шестидесятых:
А те, кто нынче старички -
В штормовочках помятых.
А те, кто нынче ни ногой
На улицу - скакали:
Важнее улицы - покой,
Наоборот - едва ли.
Разлёт болоньевых плащей -
Была такая мода:
Совсем не от ветров-дождей -
Привычка у народа.
Ну и, конечно, каблучки -
Иль гвоздики - их звали:
Ох, вспоминают старички,
Ну как они стучали.
Вонзался в душу этот стук -
Спускается соседка:
Сердечко в такт им - тук-тук-тук -
Исчезла сердцеедка.
Уже за восемьдесят тем,
Кто был в плащах болонья...
В шестидесятых столько тем...
То барды... То застолья...
А всем запомнились плащи,
Как каблучки стучали...
Как в интернете ни ищи -
Всё в прошлом... Потеряли...
19.06.2026 10:01
Посуда
Осмыслив летние деньки,
Я как-то повзрослела:
То бабочки, то мотыльки -
Оса на чашку села.
Уж этот праздник за окном,
Уж эта жизнь такая:
Как зеркало кастрюли дном -
Аллюзия простая.
Я помню, бабушка моя -
Как в зеркало - в кастрюлю:
- Посуда грязная твоя -
Старайся-ка, роднуля!
А вот сегодня я вольна...
И с грязною посудой...
Свободна как волна... Одна...
- Пора заняться грудой!
19.06.2026 06:32
Будущие звезды (60-е)
Когда они большой гурьбой -
Бежали кофе выпить -
Для мужиков был шок, отбой...
Красу их не осмыслить...
Кто видел будущих актрис -
Как молнией пронзало:
Анастасий, Наташ, Ларис -
Красавиц там немало...
Они как стайка - меж машин -
Пирожные есть в "Прагу":
Спасенья нету для мужчин -
Исчезла вся отвага...
Машины им давали путь -
Бегите. красотули...
Красивы так - что не вздохнуть...
Ах, годы промелькнули...
Уже за восемьдесят им -
А все еще красивы...
И с гордым профилем каким -
Иконы стиля, дивы...
У нас своя Брижит Бардо...
Софи Лорен - есть тоже...
Пальтишко, туфельки бордо...
Всю жизнь на стиле... Боже...
19.06.2026 06:00
За земляникой
Склонились ягоды к земле -
К березкам - ниже, ниже:
Зелено-красное суфле -
Добыча - ближе, ближе.
Уж как алеют на заре,
Уж как благоухают -
Как те картинки в букваре,
Что буквы поясняют.
Нагнешься - там еще одна,
И две, и пять, и восемь:
В лукошке уж не видно дна -
Мы целое приносим.
И утро каждое опять -
С корзинкой или кружкой -
За земляникой - в шесть иль в пять -
Конечно же, с подружкой.
Ах, с близорукостью ее -
Она опережала:
Но самолюбие мое
Совсем не возражало.
А нынче только лишь во сне -
Мы в лес, за земляникой...
Но скрыты ягоды - извне -
За нежной повиликой...
18.06.2026 19:16
***
У нас березы и кино,
Грибы и земляника:
Вот лето дачное - оно
Алеет как клубника.
Крыжовником зеленым всласть
Мы наслаждались летом:
Ах, памяти какая власть -
Быть иль не быть поэтом.
Как время крепко-то у нас
В подкорочке засело:
Какой был хлеб, какой был квас,
Как небо заалело.
Все помнится, хоть столько лет,
Зим столько миновало:
Ах, лету дачному привет -
Кино, грибы - немало.
И земляника и карьер
Песчаный - для купанья...
И тот на велике курьер -
Иль почтальон... Свиданье...
Все это было как вчера -
Или на месяц раньше...
Опять как прежде вечера...
Дар памяти редчайший...
Всё помнить - и другим дарить...
И в прозе, и стихами...
Детали - даты... Возродить...
Все - в сердце... Вместе с нами...
18.06.2026 18:34
Пацанка
На вынос кофе - и вперед,
Наушники - на уши...
Пьет кофе, слушает, идет,
Кусая смачно грушу...
Одновременно и легко
Всё делает - привыкла...
А восемнадцать ей всего...
Гроза ее застигла...
Не испугалась - и вперед,
Шаг убыстряет детка...
Насквозь промокшая идет:
- Давай под зонт, соседка!
Какой-то паренек сказал -
Она не отказалась...
И вот уже - перрон, вокзал -
Где надо оказалась...
Она встречает поезда -
С нездешнею надеждой...
Его не встретит... Никогда...
Промокшая одежда...
Промокли кеды и рюкзак,
Наушники и кепка...
Тот парень... Он по-свойски так:
- Давай под зонт, соседка!
В подъезде встретятся они?
Как с ней пересечется?
Иль не придут такие дни?
Вновь на вокзал придется?
Она ходила на концерт...
Наобещал он что-то...
Гудок-платформа-поезд-свет...
Всю жизнь, что ль, ждать кого-то?!..
Но на вопрос ответа нет...
Она пока не знает...
И не дает она ответ...
И поезда встречает...
18.06.2026 11:06
***
Он стал сильнее как поэт -
Заметили мы это,
И, может быть, заметит свет -
Признает как поэта.
А не заметит - ближний круг
Хвалить уже настроен:
- Ну молодец! - промолвит друг...
- Силен твой стих и строен!
Свои стихи он не читал -
Хоть наизусть знал наши:
Он слабыми свои считал -
Признался в этом Даше.
А Вите как-то он сказал,
Что графоманов племя
Собой пополнил - убеждал...
Но - рассудило время...
Прошло немного - двадцать лет...
Не до стихов нам, братцы...
А он - талант, а он - поэт -
Так может называться...
И песен на его стихи -
Написано немало...
И даже названы духи...
И даже рэп - слыхала...
Стихи свои он не читал
На сборищах веселых...
А вот сегодня - полный зал...
И племя им ведомых...
Они к кумиру своему -
Отбиты уж ладошки...
А мы-то знаем - почему...
Смущается немножко...
18.06.2026 09:57
***
Не отрекаются любя -
Одна певица пела:
А я - все мысли про тебя -
Я отреклась, сумела.
Любила - все же я смогла,
Я отреклась - решилась:
На сердце - камень, сумрак, мгла,
Любовь твоя как милость.
Как черствый хлебушка кусок -
Голодным и несчастным,
Как пуля точная в висок -
Твоим решеньем властным.
Что пожелаешь ты - могла
Я сделать, и без спора...
И вот на сердце сумрак, мгла -
Я не твоя опора...
Я не соломинка тебе...
Не удержала - падай...
Вернусь к душей своей, к себе...
Других глупышек радуй...
Да - радуй... Иль - повелевай...
Лепи их словно тесто...
Командуй и не унывай...
Найдется время-место...
Потом глупышечка поймет,
Что ты абьюзер жесткий...
И отречется... И уйдет...
Любя... Ответ короткий...
18.06.2026 08:59
***
Какой-то вздох, какой-то звук -
И строчка появилась:
Как дятел дерево - тук-тук -
Со мною вновь случилось.
Засела - жизнь дала строфе,
Строфа - стихотворенью:
То на салфеточке в кафе -
В ущерб пищеваренью,
То на малюсеньком клочке -
Не разобрать словечки,
То в чае, кофе, молоке,
То в желтый воск от свечки...
Стихи-то все же проросли -
От строчечки случайной...
Крапивой дикою росли...
И розой нежной чайной...
Потом их кто-то прочитал
И похвалил немного...
И кто-то даже хохотал...
К стихам моя дорога...
К таким вот строчкам на заре -
От них к стихотвореньям...
В июне... Или в сентябре...
Стихи - не наважденье...
18.06.2026 07:06
***
Привыкнуть к телу не могла -
Не нравится, плохое:
Как в коконе - и все дела -
Не нравится родное.
И вот ей в этом теле жить -
Которое не очень:
Работать, кушать, спать, любить -
Зимой, весной и в осень.
А летом - яркий сарафан -
Вновь тело нелюбимо:
- Уродство, тушка, барабан! -
Себе так говорила.
Вдруг слышит рядом:
- Хороша! -
Сердечко перестуком...
Проснулись сердце и душа...
И каблучки - со стуком...
Она поверила в себя...
И тело полюбила -
Свое... Уверила тебя?
Со мной такое было!
18.06.2026 06:57
Татушка
У нее в носу серьга,
В животе блескучка,
Разрисована нога -
Зонтик-дождик-тучка.
У нее опять на лбу -
Как у индианки -
Это пятнышко... Табу
Нету у пацанки...
Что захочет - то она -
На себе рисует:
Испила тату до дна -
Сюжеты вновь стартуют.
А когда-то - но давно -
Кожица белела:
Без тату жить не дано -
Все в рисунках тело.
Вот такие чудеса -
Синие рисунки:
То ль уродство, то ль краса -
И гитары струнки.
И на ручке письмена -
Жаль не прочитаешь:
В радость ей тату дана...
Ты-то как считаешь?
17.06.2026 22:53
***
Про Кощея и Садко,
И про содержанок,
И про шефа их - легко,
Шефа сих гражданок.
А потом про маньяка -
Тоже получился,
Сможет, и про лесника -
Сценарий бы случился.
Все для камеры его,
В общем-то, доступно:
Пусть ругают - ничего,
Снимает неотступно.
И про бабушку Ягу,
И про Водяного...
Вновь припали к роднику -
Ключ кино родного...
Может, лучше мастер есть -
Только не снимает...
Новый фильм - благая весть -
Зритель понимает...
Потому и про Садко,
И про содержанок -
Смотрит, на душе легко...
Ас киноприманок...
17.06.2026 19:57
***
Общенья два часа с лихвой
На целый год хватило:
И снова хочется - хоть вой -
Но это в прошлом... Было...
А снова, может, через год,
А может быть, и позже:
Ждешь терпеливо - вот-вот-вот,
Но не случилось, боже...
Душ единенья не найти...
Пустые разговоры...
И где искать? Куда идти?
Кругом одним заборы...
И каждый только о своем,
И общих тем не сыщешь,
И только слышишь - что почём,
И будто бы не дышишь...
Общения двойной процесс -
На выдохе и вдохе...
Опять - кто по дрова, кто - в лес...
Тоска моя - и вздохи...
17.06.2026 19:41
***
Пришло неверие в слова -
Не первый раз, но все же...
Да, тема эта не нова -
Еще придет, похоже...
И это пишущих удел -
Талантливых и средних:
Писатель этот поседел -
Листы рвет - из последних...
Он не бросает их в огонь -
Жилище не с камином:
Его попробуй урезонь -
Порвал уж половину...
Бездушный шредер проглотил -
И лишь в помойку стружки...
Писал - и все - похоронил...
Хоть не живет в лачужке...
Его жилище - не подвал,
Приличная квартирка...
Читал - был недоволен - рвал...
У Маргариты - стирка...
У Маргариты - магазин...
У Маргариты - йога...
И желтые цветы - в графин...
И лишь к себе дорога...
Она бы, может, помогла,
Коль знала б про бессмертье...
Но в наше время не смогла...
Не прошлое столетье...
Да, рукописи не горят,
Но эти шредер скушал...
- Он в Кащенко...
- Привез наряд...
С небес нас кто-то слушал...
17.06.2026 19:30
***
Помада - ярче не найти,
И желтые сережки,
Каблук - не меньше десяти,
И сумка в виде кошки.
На скулах блестки так блестят -
Что щуришься невольно,
В бокале пузырьки шипят -
Легко, смешно, привольно.
Потом из клуба - на такси -
Домой... И спать до полдня...
Ах, мама, ну не голоси -
Болит всё - страсть господня...
Уж как головушка моя
От музыки устала...
А тут - как в рупор - речь твоя...
Ведь взросла я стала...
А ты все думаешь, что я
Девчоночка с Почтовой...
В разгаре молодость моя...
С компанией я новой...
Такую нужно принимать...
Остепеняться - рано...
Башка болит... Харе кричать...
Не слезу я с дивана...
17.06.2026 19:08
***
Мне не по нраву этот дом -
В горошек занавески,
Какой-то без названья том,
На женщине подвески.
Мне не понравились часы -
Крикливая кукушка,
Да и напольные весы -
Не располнела б тушка.
Мне не понравился подъезд -
И граффити не-Цоя,
И двор, и лестница, и въезд,
И лифт, что меньше вдвое.
У нас - в писательском дому -
Уж лифт так лифт, признаюсь...
А здесь - не дай бог никому -
Пешочком поднимаюсь...
О счастье, что не здесь живу...
Сюда - лишь в гости... Редко...
Он в страшном сне как на яву...
Мне есть сравнить с чем, детка...
17.06.2026 18:57
Прощание с летним закатом
Закат как будто неземной,
Хоть завтра воскресенье:
Он ало-белый, он такой
Как Космоса влеченье.
Как приближение луны,
Как солнца диск каленый,
Как мир, когда мы влюблены:
Закат как мир влюбленный.
Закат как будто неземной,
Но мы с земли смотрели:
Друзья - вы рядышком - со мной,
А взгляд почти у цели.
Вдруг только белое пятно -
Нет алого в помине:
Нам за закатом не дано -
Неуловим отныне.
Но фото все ж запечатлеть
Сумело чудо это:
И - хоть прищурившись смотреть -
Закат, зной, полночь, лето.
Всё уже вновь произошло,
Но повторенья вечны:
Пришло, нахлынуло, ушло -
Лишь звездочки беспечны...
16.06.2026 18:45
Лодочка вдохновения
Пока оружие мое -
Покорность и согласье,
Но жду я мнение твое -
А что еще для счастья?
Быть может, гордости глоток -
И смелости щепотку?
Амбициозности поток -
И вдохновенья лодку?
Ее качает на волнах -
Но не перевернется:
Все мои ОХ, все мои АХ -
Она везет, прорвется.
И вновь загрузится она -
Стихами да словами:
Для вдохновения дана
Та лодочка волнАми.
Мне хорошо - я на волне...
Я в лодочке - качаюсь...
Печали-беды все - извне...
Я не тону - стараюсь...
16.06.2026 18:34
***
Как водица потекли
Слезоньки из глазок:
Все же прорвались, смогли -
Как снег из-под салазок.
Словно талая вода -
Из-под снега кучи:
Слезки, слезки - не беда,
Будто дождь из тучи.
Будто снег и будто град -
Капают слезинки:
Без препятствий, без преград -
Из глазиков Иринки.
Уж накапала река
Или даже море...
Как лукошечко рука -
Собирает горе...
16.06.2026 07:10
Жизнь сначала
Меня никто не обижал -
И спрашивать не надо...
Не избавлялся и не жал -
Тьфу-тьфу такого ада...
Меня никто и никогда
Не сбрасывал как крошки...
Обманывали - иногда...
Букетики - в окошки...
Меня никто не предавал,
А предали б - простила...
Не прогонял, не убегал...
Вот так жила - вполсилы...
Но поздно мне - во весь накал...
Я не горю - а тлею...
Сторонкой рыцарь проскакал...
Не встретились - жалею...
Сложился б, может быть, союз -
И мы до гроба вместе...
Король бубновый? Или туз?
Колода в том же месте...
На столике, возле Шанель...
Давно я не играла...
Опять холодная постель...
Начать бы все сначала...
15.06.2026 21:53
Недруги
Друзья. которым все равно,
Вокруг меня поныне:
Пора расстаться бы давно -
Они враги отныне.
Все, что хотели мне сказать -
Они уже сказали:
А мне от этих слов - не спать,
В себя приду едва ли.
Они сказали ровно то,
Что в глубь души загнали,
Но повторили раз уж сто -
Я ровня им едва ли.
Во-первых, я душой слаба -
Для прошлого столетья...
А во-вторых, вещей раба -
Со мной и в лихолетье...
Я эти мелочи храню -
Они моя защита:
К ним - как к лампаде и огню...
Огню душа открыта...
А нынче тополиный пух -
Чему тут поклоняться?
Не надо больше оплеух...
Друзьями оставаться...
14.06.2026 22:52
Мольба (К памяти)
Навеки вычеркнуть слова -
Из прошлого - навеки:
О том, что крУгом голова...
Я закрываю веки...
И вспоминаю то, о чем
Себе я запретила:
О дальнем радостном простом -
Что точно, помню, было...
И встреч случайных ореол -
Пусть тоже испарится:
Тот был - мустанг, а тот - орел...
Пора уж им забыться...
Сих персонажей - в глубь души,
Пусть там они засядут:
О, память, это соверши -
Достаточно мне тягот...
Навеки вычеркнуть слова...
Не всё забыть бы только...
Как раньше - крУгом голова...
Воспоминаний столько...
14.06.2026 22:43
Сомнения и тревоги
То мне казаться, а то жить -
По-разном бывает,
То таять, то на тучи выть -
Такое пробивает.
То слезы - просто от кино,
От песенки хорошей,
То сострадать мне не дано -
Согнусь под этой ношей.
То я как будто молода -
Душой, то всех дряхлее:
- Ты не уверена, балда, -
Сказать себе скорее.
И дальше гордо смело жить -
Идти своей дорогой...
Не тушеваться... Не тужить...
Расстаться уж с тревогой...
Вот это трудного трудней -
Она во мне засела...
Уж сколько месяцев и дней...
Трясет - такое дело...
14.06.2026 19:17
***
Признанье давнее в любви -
Я помню, не забыла...
Он мне сказал:
- Слова лови...
- Я не хочу... - так было...
Он мне сказал:
- Со мной иди...
Ответила я сонно:
- Я не тобой - меня не жди... -
Вот так вот - монотонно...
И он ушел, и те слова
Унес - лови другая...
Она поймала словеса...
История такая...
13.06.2026 07:42
Хранилище (Память)
От наслоений не уйти -
Вот памяти проклятье:
Так все подробности найти -
Увы, совсем не счастье.
Детали - мусор прошлых дней -
Собою заполняют,
Но, значит, памяти видней -
Она не выпускает.
И не теряет, держит их
Своей лапкой крепкой...
Воспоминаний боль моих...
У моря... Иль под веткой...
Всё помню до мельчайших черт -
Никак не растеряю...
Какой было ветер... Или свет...
Храню - не забываю...
13.06.2026 07:37
***
У сердца грубиян в долгу -
У моего, конечно:
Оно обижено - не лгу,
Обида - бесконечна.
Сердечку б многое стерпеть -
Но до краев уж чаша:
Так оскорбить меня суметь -
Ах, грубость эта наша.
Сказать, что хочется сказать...
Чтоб мысли все наружу...
Не думать - что потом страдать,
Занозы обнаружа...
Одну на сердце, а потом -
Ножом как будто душу...
Сначала как павлин хвостом..
Я все скажу - не струшу...
Потом он недостатки стал
Во мне искать, похоже...
Наговорил - ушел - пропал...
Душа в клочки... О боже...
12.06.2026 01:56
От грусти (Конфетка)
Душа изорвана в клочки -
Как старая газета:
То понуканья, то толчки,
То зависть всего света.
Коль это суждено познать -
То мы в одной купели:
И хоть по-разному нас звать -
Немало мы стерпели.
Терпения не занимать -
Мне и тебе, подружка:
И сколько ночью не рыдать -
Всё выдержит подушка.
Очкам убрать припухлость век -
И слез как ни бывало:
Идет обычный человек -
Хоть слез пролил немало.
Об этом знает только ночь,
Да мягкая подушка:
- Друг другу мы б могли помочь... -
Сказала мне подружка.
- Ну если только кофеек...
- Да сладкая конфетка...
- И будет сладенький денек...
- В кондитерскую, детка...
12.06.2026 01:39
***
Жизнь обреченных на успех -
Сплошное наслажденье:
Быть вечно на устах у всех -
Мед, шоколад, варенье.
Как сладко-сладкая халва -
Слова, что слушать вечно:
Вот только б не ушла хвала -
Уйдет - печаль, конечно.
Жизнь обреченных на успех...
Газеты... Восхищенье...
Потом провал... Забвенье всех...
И в пропасть нисхожденье...
Потом их вспомнят - но они -
Уж далеко, не с нами...
Им подавай лишь счастья дни...
Превозноси - словами...
Вот кто-то книжку написал...
В ней фотографий много...
Вот в нашей памяти... Восстал...
К бессмертию дорога...
12.06.2026 01:25
Занавеска
В белых ставенках окно -
Сбоку занавеска:
Занавешено оно -
Пригодилась леска.
Не хотели напоказ -
Хоть пуста деревня:
Это правило для нас -
Хоть оно и древне.
Счастье любит тишину -
Белеет занавеска:
Мы повесили одну -
Окно отмыв до блеска.
Мы повесим рушники -
Бабуля вышивала:
Фартуки, воротники -
Приданое немало.
Занавеску отбелить -
Тоже не забыла...
Нелегко сундук открыть -
Ключиком закрыла...
Потеряла - и найти -
Нам не удается...
Вновь от суеты уйти...
К ветру шторка рвется...
11.06.2026 12:28
Дом
А лето пахнет молоком,
А молоко - цветами:
По деревяшке молотком -
Успех отныне с нами.
Мы строим, строим новый дом,
Мы мастерим, вбиваем:
Заброшен Фрейда новый том -
Мы строить начинаем.
Нет, мы не то что мастера -
Но дом построить надо:
Начало дружное - вчера,
Ведь стройки нет без лада.
Дает советы в кресле дед -
Советы принимаем:
Немало он - за столько лет -
Построил - понимаем.
Строгает доски молодняк -
Нехитрая работа:
Им лишь бы солнце - не сквозняк,
И в дождь им не охота.
Вот средний возраст - всё на нём:
И башенки, и кровля,
И нужный бревнышек объем -
Ну и забор - до поля.
Уж как отмерят, как начнут,
Весь день - за молоточки:
С утра - проснутся лишь - идут,
В руках - пила, гвоздочки.
Потом, конечно же, обед -
Уж женушки сварили:
Нехитрый очень вкусный сет -
Ведь рыбки наловили.
Поджарят этих карасей -
Вкуснее нет на свете,
И квас холодный - нет вкусней:
Опилки, стружки, дети.
Все вместе в этой кутерьме -
Ведь дом построить надо:
Важней задачи нет семье -
И пару га для сада.
Весной чтоб яблони цвели -
А в осень угощенье,
Летали рыжие шмели -
Из вишенок варенье.
Но это позже, а пока -
То гвозди, то ножовка:
Сжимает молоток рука -
Вбивает гвозди ловко.
Простой июньский теплый день...
Но важный - дом мы строим...
Короткий перерывчик - в тень...
Чего-то всё ж мы стОим...
11.06.2026 12:17
Успех
Отменила все дела -
И вперед, в дорогу:
Да - сумела, да - смогла,
Сборы понемногу.
Ну рюкзак - а я в него -
Лодочки на шпильке:
Там болота? Ничего!
Надоели кильки!
Их в жестяных банках нам -
Мамы - для похода,
А спецы мы по супам -
На пакеты мода.
Ну ветровка - тут карман -
Я в него расческу,
Из другого все отдам -
Что не на прическу.
Мы пришли - я краше всех...
У костра воркуем...
В бликах огненных - успех...
Мой успех... Ликуем...
09.06.2026 22:14